22:14
Как правильно выбрать лампу для птиц?
Правильно организованное освещение клеток, боксов, вольеров, в которых содержатся амадины крайне важно для их комфортного существования в условиях неволи. Птицы должны получать определенную дозу ультрафиолетовых лучей для выработки витамина Д3.Идеалом является натуральный дневной солнечный свет, но так как амадины не имеют возможности постоянно быть при натуральном освещении, лампа для птиц - это выход из сложившейся ситуации.

Сетчатка глаза птицы отличается от строения человеческой сетчатки. Все дело в том, что люди различают при дневном свете три цвета: зеленый, красный и синий. Благодаря этим цветам формируется картинка. У птиц же, помимо упомянутых цветов существует еще и четвертый, который проявляется при ультрафиолетовом свете. При дневном же освещении пернатые видят черно-белое изображение.

К тому же птицы должны иметь одинаковый световой режим дня. То есть восход и заход солнца для них должен происходить в одно и то же время, сон длиться около десяти часов летом, а зимой - двенадцать.

Сокращение длительности светового дня является отрицательным фактором для процесса размножения. Свет регулирует физиологическое состояние организма птиц. Поэтому его непродолжительность или отсутствие даже при сбалансированном и правильном питании может оказать крайне негативное влияние на обмен веществ. Таким образом, замедляются процессы жизнедеятельности организма, которые приводят к различным заболеваниям. Также уменьшается скорость роста и развития птенцов, следствием чего является рахит.

Следовательно, искусственное освещение просто необходимо для существования птиц в домашних условиях.

Освещение для птиц ни в коем случае не должно содержать так называемый"жесткий ультрафиолет", который используется в современных соляриях. Эти лампы могут привести к серьезным заболеваниям домашних питомцев, а то и летальному исходу.

Лампы для птиц можно приобрести в любом специализированном магазине. Но стоит обратить внимание на упаковку, потому что существуют еще освещение для рептилий, рыбок, которое абсолютно не подходит для пернатых. Самыми известными фирмами-производителями являются Arcadia, Hagen, Sylvania, Philips, Osram. Последние полноспектральные лампы продаются и в обычных магазинах светотехники.

Лампы для попугаев должны выполнять лишь два условия: цветовой коэффициент не ниже 90 и коэффициент температуры от 5000 до 6500. Но, несмотря на большую амплитуду в градусах, лучшим вариантом будет лампа с коэффициентом температуры от 5000 до 5500. Дело в том, что низкочастотные источники освещения излучают меньшее количество высокочастотных волн, которые могут отрицательным образом отразиться на зрении. К тому же цена их значительно ниже высокочастотных. Исследования ученых доказали, что коэффициент, равный 5800 и выше влияет на состояние птиц таким образом, что в последствии будут рождаться только самки. Мощность лампы должна быть от двадцати вольт на два квадратных метра. При необходимости ее можно увеличить, чтобы добиться более яркого света. Но это все делается в исключительных случаях.

Специалисты считают, что лучшей лампой в наше время является модель TL950 фирмы Philips. Этот вариант прослужит до двух с половиной лет, а цена его не может не порадовать. Также зарекомендовали себя следующие модели: TLD 950 De Luxe Pro Philips, L De Luxe 950 Osram, Arcadia Birds Lamp.

Лампа приносит пользу только в течение одного года, хотя срок службы некоторых из них достигает и большего времени. Но ученые рекомендуют менять источник освещения ежегодно, если в течение каждого дня он работает по десять - двенадцать часов.

Освещение для попугаев должно быть снабжено электронным ПРА (ЭПРА) . Нельзя его путать с обыкновенным электромагнитным, который используется в лампах дневного света. Он абсолютно не подходит для пернатых. Лампа устанавливается на расстоянии от пятидесяти до ста сантиметров от края клетки. Но все-таки лучше прочитать рекомендации на упаковке, потому что каждая модель индивидуальна в своем использовании. Так, например лампы, в спектре которых присутствует UVB-излучение, необходимо устанавливать на более близком расстоянии для того, чтобы эффект освещения дал положительный результат. Располагать лампу следует естественным способом, то есть над клеткой. Хотя иногда их вешают и не только на потолок, но и на стены. Свет должен равномерно располагаться по периметру клетки. К тому же в целях безопасности нужно обязательно проверить электрические провода, чтобы они располагались вне досягаемости птицы. Включенной лампа должна быть лишь в тот период времени, когда птица не спит. Световой период домашнего питомца должен быть одинаков, и ни в коем случае не превышать привычный день. Для удобства некоторые лампы оснащены таймером освещения. Это намного облегчает контроль над временем сна и бодрствования птицы.

Лампа для птиц - является необходимым элементом пребывания в домашних условиях. При выборе правильного источника освещения нужно руководствоваться рассмотренными рекомендациями. Но не стоит забывать, что самая лучшее, что мы можем дать своим птицам - это естественное солнечное освещение.
Категория: В мире амадин | Просмотров: 3762 | Добавил: Lediguld | Рейтинг: 5.0/3